Vita

Vita herunterladen

Ausbildung

Schauspielausbildung an der European Film Actor School Zürich
(Diplom 1994, ZAV)
Master of Arts, Universität zu Köln in Theater-, Film- und Fernsehwissenschaft,
Germanistik und Psychologie (1996)
Hospitanz WDR (1991)
Master Class, M.K. Lewis, Hollywood, L.A. (1999)
Stipendium der Filmstiftung (FFA), Hollywood, L.A. (2000)
Filmklasse Dominik Graf (2002)
Filmklasse Paul Cox (2002)
Filmklasse Sherry Hormann (2004)
Filmklasse Angeliena Maccarone (2008)
Filmklasse Dani Levy (2008)
Filmklasse Tom DiCillo (2009)

Filmklasse Andreas Kleinert (2009)

 

Film + Fernsehen

Piecht                                               Ursula Pfeffer      2021          Filmfestivals

Kaltenstein, Germany (aka Little America)
Schwester Brigitte

 

2020

 

ARD
Dror Zaharvi

 

Billy Kuckuck
Sylvia Fuchs

 

2020

 

ARD
Thomas Freundner

 

Rentnercops
Adriana Korff

 

2020

 

ARD
Denis Satin

 

Unter Freunden stirbt man nicht
Christine

 

2020

 

TVNOW
Vox
Felix Stienz

 

Frau TV Wunder
Moni

 

2020

 

WDR
Annette Zinkant

 

Summherum
Karin Sommerland

 

2020

 

Filmfestivals
Corinna Nilson

 

Hotelchroniken
Maria Alvares

 

2020

 

Filmfestivals
Alissa Larkamp

 

Streckenführung
Coni

 

2020

 

Lichtburg Kino
Michael Hage

 

Im Schatten das Licht
Petra Weiß

 

2019

 

Sat 1
Vivian Naefe

 

Väter allein zu Haus – Timo
Margarete Richter

 

2019

 

ARD
Esther Gronenborn

 

Tatort Dortmund – Monster
Margret

 

2019

 

WDR
Torsten C. Fischer

 

Und jetzt
Nicola

 

2019

 

Filmfestivals
Mario Möller

 

Jona
Brigitte

 

2019

 

Filmfestivals
Jonathan Schaller

 

Frau TV
Ingrid

 

2019

 

WDR
Uschi Möller

 

Björk
Björk

 

2019

 

Filmfestivals
Björn Grzemba

 

Hotel Meran
Vera

 

2019

 

Filmfestivals
Laurenz Otto

 

Zappenduster
Veronika

 

2019

 

blicke 27
Thuy Trang Nguyen

 

Der König von Köln
Jackie

 

2018

 

WDR
Richard Huber

 

True Demon
Elisabeth

 

2018

 

WDR-1LIVE
Jan Zenkner

 

Die Läusemutter
Christiane

 

2018

 

Pro7
Jan Albert de Weerd

 

MILF
Moni

 

2018

 

WDR
Annette Zinkant

 

Die Ärztin
Frau Dr. Margo

 

2018

 

Intranet
Philipp Lutz

 

Lifelines
Biene

 

2017

 

RTL
Kai Meyer-Ricks

 

Blockbustaz
Tanja

 

2017

 

 

 

 

 

 

Netflix ZDFNEO

 

Jan Markus Linhof

 

Everyday
Elsa

 

2017

 

Max Ophüls
Preis
Lutz Rödig

 

Kalte Füße
Biggi K.

 

2017

 

WDR
Annette Zinkant

 

Dieter Not Unhappy
Nitscha

 

2017

 

internationale
Filmfestivals
Christian Schäfer

 

Comedy Rocket
Gundel

 

2017

 

RTL
Türker Süer

 

Musterkind
Irina

 

2017

 

Filmfestivals
Vincent Fischer

 

Reaktion
Sabrina

 

2017

 

Internet
Türker Süer

 

Zitronen und Blumen
Kathrin

 

2017

 

Filmfestivals
Jade Li

 

Frau Temme sucht das Glück
Uschi Pelzer

 

2016

 

ARD
Fabian Möhrke

 

1LIVE Weihnachtsfilm
Madame Butterfly

 

2016

 

WDR
Jan Zenkner

 

Comedy Rocket
Marianne

 

2016

 

RTL
Christopher Becker

 

Frau TV
Chantal

 

2016

 

WDR

 

Anke Bösenberg

 

Qazi
Tabea

 

2016

 

Filmfestivals

 

Anil Yaqoob

 

Kartoffelplätzchen mit Lachs
Claudia

 

2016

 

Filmfestivals

 

Stefanie Siegberg

 

#whyIsaidnothing
Ingrid

 

2016

 

WDR

 

Uschi Müller

 

The Lion Women
Sister Holmboe

 

2015

 

Kino

 

Vibeke Idsoe

 

Wilsberg
Asservatemkammer-Polizistin

 

2015

 

ZDF

 

Hansjörg Thurn

 

Alles geben
Mutter

 

2015

 

Web

 

Isa Pahl

 

Unter uns
Dr. Gisela Lippke

 

2015

 

RTL

 

Katrin Schmidt

 

Grabowski – Alles für die Familie
Jessica

 

2015

 

Filmfestivals

 

Özgür Arslan

 

Comedy Rocket
Heidrun

 

2015

 

RTL

 

Markus Sehr

 

Heldt
Gaby K.

 

2014

 

ZDF

 

Olaf Kreinsen

 

Plan B
Meike Wolkenbach

 

2014

 

Filmfestivals

 

Deniss Kacs

 

Der ewige Kreislauf
Circe

 

2014

 

Berlinale

 

Juan Ortiz

 

Sehnsucht
Anna

 

2014

 

WDR

 

Heinke Schröder

 

Muddelkuddel
Lucia

 

2014

 

Filmfestivals

 

Oliver Bittner

 

Nur ein Tanz
Katharina

 

2014

 

Filmfestivals

 

Sascha Syndicus

 

Get me out now
Heldin

 

2014

 

Computerspiel

 

Constantin Hardung

 

Kalt küssen
Birgit

 

2014

 

Filmfestivals

 

Luise Brinkmann

 

Trapped
Vera

 

2014

 

Filmfestivals
Aline Hochscheid

 

Arielle
Mutter

 

2014

 

Filmfestivals

 

Lillie Trautfest

 

Die Mutter und das schlechte Gewissen  
2013

 

WDR
Janine Stolpe-Krüger

 

Bis
ich sie finde

Sibylle Mertens Schaaffhausen

 

2013

 

Filmfestivals

 

Günther Klein

 

Mit
dem Rucksack durch Europa

Corinna

 

2013

 

WDR

 

Jörg Stolpe

 

Wahre
Gefühle

Emma

 

2013

 

Kino/Social Spot

 

Simon Glass

 

Was
Frauen von Männern lernen können

Claudia (Hauptrolle)

 

2013

 

WDR

 

Daniel Boos

 

Hinter
dem Vorhang

Veronica (Hauptrolle)

 

2013

 

Filmfestivals

 

Javier Keltai

 

Frau
TV

Uschi (Hauptrolle)

 

2013

 

WDR

 

Uschi Müller

 

Die
Rummwollffs

Unternehmensberaterin Tamara Bockstedt
(Hauptrolle)

 

2012

 

Filmfestivals

 

Saskia Schwarz

 

Edward
Hopper

Lucia (Hauptrolle)

 

2012

 

Filmfestivals

 

Facundo V. Scalerandi,
K: Sophie Maintigneux

 

Easy 2050

Mutter

 

2012

 

Filmfestivals

 

Fabian Podezwa

 

Spielsucht

Kassiererin Bettina

 

2012

 

Chopstick Films

 

Gunars Martinsons

 

Frau TV

Geschäftsfrau Claudia Erhard (Hauptrolle)

 

2012

 

WDR

 

Janine Stolpe-Krüger

 

Three
Fingers

Vera (Hauptrolle)

 

2012

 

David Slama, ifs

 

Markus Wulf, Levin Hübner,
Simon Dolensky

 

Lenchen

Mutter Simone (Hauptrolle)

 

2012

 

Berlinale

 

Duc Thi Bui

 

Szenen einer Ehe

Marianne (Hauptrolle)

 

2012

 

Hans-Erich Viet, ifs

 

Anna Kohlschütter, Saskia Schwarz, Levin
Hübner, Maria Titovar, Markus Wulf

 

Meine
liebste Mörderin

Mörderin Mimi (Hauptrolle)

 

2011

 

Filmfestivals

 

Felipe Calvo-Montero

 

Das
andere Leben

Steffi, jung und geliebt

 

2011

 

ARD

 

Felix Hassenfratz

 

Gravy

Steffi, Architektin, Mutter von 3 Kindern
(Hauptrolle)

 

2011

 

Vox

 

Jonny Campbell

 

Zwischen dem Vorhang

Birgit Kernig

 

2011

 

Filmfestivals

 

Volkan Isbert

 

Frau
TV

Dirndl

 

2011

 

WDR

 

Julia Schmidt-Jorzig

 

Peppers

Steffi, Architektin, Mutter von 3 Kindern
(Hauptrolle)

 

2011

 

Vox

 

Jonny Campbell

 

Frau
TV

Lieschen Müller

 

2011

 

WDR

 

Daniel Boos

 

Zaubertopf

Steffi, Architektin, Mutter von 3 Kindern
(Hauptrolle)

 

2011

 

Vox

 

Jonny Campbell

 

Über
das Verlieben

Verliebte

 

2010

 

Filmfestivals

 

Jasmin Khatami

 

Man
Food

Steffi, Architektin, Mutter von 3 Kindern
(Hauptrolle)

 

2010

 

Vox

 

Jonny Campbell

 

Nachmieter

Nachbarin

 

2010

 

Filmfestivals

 

Marc Christopher Metzger

 

Shoes

Steffi, Architektin, Mutter von 3 Kindern
(Hauptrolle)

 

2010

 

Vox

 

Jonny Campbell

 

Ein
Schuh
geht barfuß

Mutter (1960er Jahre)

 

2010

 

Filmfestivals

 

Jie Lu

 

Bright
Lights

Steffi, Architektin, Mutter von 3 Kindern
(Hauptrolle)

 

2010

 

Vox

 

Jonny Campbell

 

Frau
TV

Loreley, Brunhilde, Fräulein Wunder

 

2010

 

WDR

 

Daniel Boos

 

Box

Steffi, Architektin, Mutter von 3 Kindern
(Hauptrolle)

 

2010

 

Vox

 

Jonny Campbell

 

The
Real Blonde Coming Home

Lucy kurz vor dem Ehebruch,
englische Dialoge

 

2009

 

 

Tom DiCillo

 

Barriere

Kleinstadtmutter Karina

 

2009

 

Premiere: Berlinale 2010 Kino

 

Andreas Kleinert

 

Wer
hat Angst vor Virginia Wolf?

streitsüchtige Ehefrau Martha

 

2009

 

 

Andreas Kleinert

 

Die Brausen

Weibliches Ego des Musikers

 

2009

 

Musikclip

 

Gerhard Lewandowski

 

Glasfasern

Messebesucherin

 

2008

 

Kurzfilm-Kino

 

Alexandra Schröder

 

Plansequenzen

Camille Sophie

 

2008

 

IFS

 

Angelina Maccarone

 

Movie Club

Computerexpertin Silvia.

 

2008

 

Lazzaro Prod.

 

Hannes Hoberg

 

Elternglück

schwangere Barbara

 

2007

 

Kurzfilm

 

David Rieder, Thomas Geffe

 

Blaubär und Blöd

Regieassistentin

 

2007

 

ARD

 

Christian Kapp

 

Lebenswege

Lesbe Marie (Hauptrolle)

 

2007

 

Kurzfilm – Kino

 

Jonas Schweitzer-Faust, Elmar Imanov

 

Das
wahre
Wunder von Bern

Annette Ahrens (Hauptrolle)

 

2007

 

Kurzfilm – Kino

 

Wolfgang Groos

 

Schatz

elegante Diebin (Hauptrolle)

 

2006

 

Kurzfilm – Kino

 

Felix Hassenfratz

 

Nur
ein Ausflug

reiche Chefin Helena (Hauptrolle)

 

2006

 

Kurzfilm – Kino

 

Irene Graef

 

Alles Atze

Sexshopverkäuferin Anita

 

2006

 

SAT 1
Sony Pictures

 

Martin Przyborowski

 

Trennung
auf Mexikanisch

Westernheldin Clara (Hauptrolle)

 

2006

 

Geißendörfer

 

Irene Graef, Karin Maigut

 

Weibsbilder

Frau Gerau

 

2006

 

SAT.1

 

Matthias Kitter

 

Blaubär
und Blöd

Regieassistenin

 

2006

 

ARD

 

Christian Kapp

 

Alles was zählt

Putzfrau Ilona Bender

 

2006

 

RTL

 

Cornelia Dohm

 

Wirst Du Deutschland ?

Psychologin Marie von Attersee

 

2005

 

Macromedia

 

Caroline Pehlke

 

Blaubär
und Blöd

Regieassistentin

 

2005

 

ARD

 

Christian Kapp, Thomas Menke

 

new
York video

verführerische Unbekannte.

 

2005

 

Zeitnah Prod.

 

Christian von Brockhausen

 

Als
Allah die Zeit schuf,
schuf er sie reichlich

elegante Weltreisende (Hauptrolle).

 

2005

 

RTL, Vox, n-tv

 

Sydney Beitz

 

Papa und Mama

Gastgeberin

 

2004

 

ZDF

 

Dr. Dieter Wedel

 

Der gerissene Faden

verführerische Clara (Hauptrolle)

 

2004

 

Kurzfilm – Kino

 

Daniel Schmidt

 

Kopernikus

beschränkte Kandidatin Fr. Schulte

 

2004

 

RTL

 

Martin Härlin

 

Come Back

Mutter

 

2004

 

Kurzfilm – Kino

 

Marian Bruchholz

 

Blaubär
und Blöd

Regieassistentin

 

2004

 

ARD

 

Christian Kapp, Klaus Wirbitzky

 

The
Woods

German School Nurse, englischsprachig

 

2003

 

Kino, United Artists

 

Lucky McKee

 

Fleischmanns letzte Nacht

Opfer Ehefrau (Hauptrolle)

 

2003

 

Kurzfilm – Kino

 

Robert Steudtner

 

Kommissare
ermitteln

Santanistin Eva

 

2003

 

SAT.1

 

Nina Wolfrum

 

Hurra
Deutschland

Angela Merkel

 

2003

 

ARD

 

Stefan
Lichter

 

Blaubär
und Blöd

Regieassistentin

 

2003

 

ARD

 

Christian Kapp, Klaus Wirbitzky

 

Der
Bulle von Tölz

Kunsthistorikerin Frau Dr. Beatrice Schinkel
(Episodenhauptrolle)

 

2002

 

SAT.1

 

Wolfgang F. Henschel

 

Kein
Mann für eine Nummer

männerliebende Jessica (Hauptcast)

 

2002

 

Pro 7-Spielfilm

 

Jakob
Schäuffelen

 

Blaubär
und Blöd

Regieassistentin

 

2002

 

ARD

 

Christian Kapp, Thomas Menke

 

Oswald Sänger

Geliebte

 

2002

 

ZDF

 

Anja Eberhardt

 

Käpt´n Blaubär

Regieassistentin

 

2001

 

ARD

 

Christian Kapp

 

Mörder
in Weiß –
Der Tod lauert im OP

Empfangsschwester Maria

 

2001

 

SAT.1-Spielfilm

 

Uli Möller

 

Bei
aller Liebe

Transsexueller Nicole DeBoise
(Episodenhauptrolle)

 

2001

 

ARD

 

Wolfgang F. Henschel

 

Boat Trip

heiße Partymaus

 

2001

 

Kino, Artisan Entertainment

 

Mort Nathan

 

Citizen
Subway

Heldin der Zukunft (Hauptrolle)

 

2001

 

Berlinale

 

M.Passera, D.Schreiber, M.Kupczyk

 

Balko

Fleischerin Rosa

 

2001

 

RTL

 

Uli Möller

 

Käpt´n Blaubär

Regiassistentin

 

2000

 

ARD

 

Christian Kapp

 

Stipendium der Filmstiftung (FFA)

mehrere englischsprachige Rollen.

 

2000

 

Hollywood, L.A.

 

 
Rache ist süß

Rächerin

 

1999

 

Pro 7

 

Stefan Kait

 

Das
Amt

Schickse Babsi (Episodenhauptrolle)

 

1999

 

RTL

 

Dennis Satin

 

Die
Wache

Vergewaltigungsopfer Frau Formark

 

1999

 

RTL

 

Lothar Hans

 

Anna
H.

Jasmin

 

1999

 

RTL-Spielfilm

 

Michael Keusch

 

Anke

Prostituierte Chantale

 

1999

 

SAT.1

 

Sven Unterwaldt jr.

 

Badesalz
Comedy Stories

(in allen 6 Folgen)

kühle Blonde, Krankenschwester,
Olympiasportlerin, Russin, Sekretärin, Raucherin

 

1999

 

SAT.1

 

Roland Willaert

 

Der
wirklich letzte Junggeselle

Redakteurin Kristin Petzold (Hauptrolle)

 

1998

 

Dreamtool
Entertainment

 

Ulrich Kaiser

 

TV Kaiser

Ruhrpottlerin Melanie Haubrich (Hauptrolle)

 

1998

 

RTL

 

Evi Esser

 

Höllische Nachbarn (Episodenhauptrolle)

verhuschte Öko-Mutter Susanne Reinhardt

 

1998

 

RTL

 

Joris Hermans

 

TV Kaiser

verliebte Tussi Pamela (Hauptrolle)

 

1998

 

RTL

 

Joris Hermans

 

Marienhof

Redakteurin Annette Hahn

 

1998

 

ARD

 

Alexander Wiedl

 

SK
Kölsch

Prostituierte Tina

 

1997

 

SAT.1

 

Holger Barthel

 

TV Kaiser

Ehefrau Susi Stille (Hauptrolle)

 

1997

 

RTL

 

Joris Hermans

 

Premortale

Alkoholikerin Mandy

 

1997

 

Kurzfilm – Suchtprävention D/CH

 

Corinna Nilson

 

Mit einem Bein im Grab

Französin Desiree

 

1997

 

ARD

 

Thomas Nennstiel

 

TV Kaiser

Prostituierte Denise Westermann

 

1997

 

RTL

 

Joris Hermans

 

Crash – The Young Ones

in unterschiedlichsten lustige Rollen (Hauptcast)

 

1997

 

Pilotfilm

 

Roland Willaert

 

Die
Wache

Prostituierte

 

1997

 

RTL

 

Christoph Klünker

 

Schimpanski

dreadlocks Mutter Valerie Landmann

 

1997

 

RTL

 

Stefan Bartmann

 

Verbotene Liebe

Junkie Diebin

 

1997

 

ARD

 

Uli Möller

 

Ein Fall für zwei

Fitness-Center Besitzerin

 

1997

 

ZDF

 

Rolf Liccini

 

Jede Menge Leben

Callgirl Clarissa

 

1996

 

ZDF

 

C. Gies, G. Scherer

 

Lindenstraße

Tierschützerin Elke

 

1996

 

ARD

 

Claus Peter Witt

 

Die
Wache

Model Bettina Arndt (Episodenhauptrolle)

 

1996

 

RTL

 

John Delbridge

 

Carpe
Diem

Ehefrau (Hauptrolle)

 

1996

 

WDR

 

Ulf Albert

 

Moderation und Interviews

Journalistin

 

1995-2000

 

OK 43

 

 
Fit
mit Schmitt

Fitness-Center Leiterin

 

1995

 

ARD-Spielfilm

 

Utz Weber

 

Moderation und Interviews

Journalistin

 

1995-2001

 

Radio Köln

 

 
Liebe Mutter

Geliebte

 

1994

 

Kurzfilm – Kino

 

Roger Schmelzer

 

Run, Romeo, Run

weisesagende Hexe

 

1993

 

Kurzfilm – Kino

 

Magdalena Lazarkiewicz

 

Ein Tag wie kein anderer mit Karl Dall

spanische Tänzerin

 

1992

 

RTL

 

Michael Stahlschmidt

 

Familie Schlupp

Tochter Schlupp (Hauptcast)

 

1992

 

WDR

 

Winfried Schwamborn

 

Familie Scheuermann

Tochter Scheuermann

 

1991

 

WDR

 

Winfried Schwamborn

 

Zwergenblut

weibliche Heldin

 

1990

 

Kurzfilm – Kino

 

Piet Fuchs

 

Theater – Sprachaufnahmen

„Alles lecker!“ Stadtbibliothek Köln 2018 Britta Weyers
Soloprogramm „Hanni – Schicksalsjahre einer Putzfrau“ Essen, Bochum, Mülheim, Lienen, Freiburd 2015-2019 Sigi Domke
Der Salsakönig

Köln

2017-2018

Klaus Wirbitzky
Fang den Bösen Köln 2011-2019 Britta Weyers
Fang den Mörder Köln 2002-2017 Klaus Prangenberg
R[h]einhören musikalische Lesung Köln 2016-2019 Jennifer Clement
Gebete für die Vermissten Lesung Stadtbibliothek Köln 2015  
360° Sprachaufnahmen Düsseldorf 2015 Brigitta Gillessen
Get me out now Sprachaufnahmen  Englisch 2014 Constantin Hardung, Georgi Nedyalkov
Fang den Mörder

Halle/Westfalen

2010

Klaus Prangenberg
Die Pätschwörks II – Die neue Frau

Essen

2007-2010

Sigi Domke
Fang den Mörder

Hachenburg

2009

Klaus Prangenberg
Die Kriegsberichterstatterin

Köln

2009

Corinna Nilson
Fang den Mörder

Hennef

2008

Klaus Prangenberg
Schokoherzen

Bad Neuenahr

2007

Corinna Nilson
Los Angeles (Covermodel)

Köln

2007

Markus Apitius
Boulevard Boudoir

Köln

2007

Helmut Volkmann
Improvisationsshow

Leipzig

2007

Corinna Nilson
Die Apotheke

Köln, Berlin, München, Hamburg, Frankfurt a.M., Timmendorf, Dortmund, Mainz, Stuttgart, Dresden, Bremen

2006/07

Corinna Nilson
Nippeser Nachtlese: Krimizeit

Köln

2006

Klaus Prangenberg
Die Bewerbung

Theater Tiefrot Köln Theater im Hof Köln Comedia Colonia

2006

Corinna Nilson
LaDOC Lectures: „Sophie Maintigneuxt“

Filmclub 813, Köln

2005

Moderation: Angelika Huber und Corinna Nilson
Fang den Mörder

Gloria Theater Köln Roncallis Apollo Varieté Düsseldorf

2005

Klaus Prangenberg
Geschichte wird gemacht

JuTa-Theater Düsseldorf

2004

Lukas Matthäi
„Auf Hitler kommt es an!“ aus der Neujahrsausgabe 1.1.1933 der „Kölnschen Zeitung“

WDR, Kleiner Sendesaal

2003

Wolfram Zimmermann
Fang den Mörder

Gloria Theater Köln

2002

Klaus Prangenberg
Philharmonischer Chor Köln

1999-2002

Prof. Horst Meinardus
1…1…1…1 Mensch Stuhl

Kunstmuseum Bonn

1996

Angie Hiesl
Minidramati(c)k

Fletch Bizzel Dortmund

1996

Rolf Dennemann
Das erste Mal

Comedia Colonia

1995-96

Wolfgang Jörg
Our Town

alle European Film

Aus Mangel an Beweisen

Actor School

1991-94

Ich, Ulrike, schreie

Zürich

Faust

Schauspielhaus Essen

1986/87

Hansgünther Heyme